Добавлено: 19 марта 2021 12:56
574 просмотра |

Прокуратура  разъясняет: «С какого возраста наступает уголовная ответственность?»

В Российской Федерации уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее определённого Уголовным кодексом Российской Федерации возраста.

По общему правилу лицо привлекается к уголовной ответственности, если ко времени совершения преступления ему исполнилось 16 лет.

Однако Уголовным кодексом установлены исключения. Так, за убийство, умышленное причинение средней тяжести и тяжкого вреда здоровью, похищение человека, изнасилование, кражу, грабёж, вымогательство, заведомо ложное сообщение об акте терроризма и ряд других преступлений подлежит уголовной ответственности лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Также обязательным признаком субъекта преступления, то есть лица, способного нести уголовную ответственность, является вменяемость. Если лицо совершило преступление в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими вследствие психического расстройства, уголовная ответственность исключается.

Следует отметить, если лицо совершило преступление в состоянии алкогольного, наркотического опьянения оно также подлежит уголовной ответственности и данное обстоятельство может быть признано судом отягчающим наказание.

Прокуратура Самарской области разъясняет

«Ответственность за использование нецензурной лексики учащимися».

«Нецензурная брань в общественном месте расценивается законом и нормами морали как проявление явного неуважения к окружающим людям» — разъясняет помощник прокурора Самарского района г. Самары Долинина Ольга.

«Публичное произнесение нецензурной брани приравнивается к мелкому хулиганству, ответственность за которое предусмотрена статьей 20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 тыс. руб. или административный арест на срок до 15 суток.

Статья 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ устанавливает административную ответственность в виде наложения штрафа в отношении конкретного лица. На граждан (лиц, достигших шестнадцатилетнего возраста) такой штраф составляет от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Публичное произнесение нецензурной брани в адрес конкретного лица содержит признаки оскорбления, за которое также могут привлечь к уголовной ответственности.

К административной ответственности может быть привлечен гражданин, достигший 16 лет.

Таким образом, лицо, достигшее 16 лет, обязано и способно осознавать социальный смысл своего поведения, признавать и уважать права и свободы других лиц, правильно оценивать свои действия и отвечать за них, предвидеть последствия возможных нарушений.

В случае установления факта произнесения нецензурной брани несовершеннолетним, в том числе не достигшим 16 лет, несовершеннолетний ставится на учет в отделе полиции для проведения профилактической работы с ним».